fix bar
fix bar
fix bar
fix bar
fix bar
fix bar

Notícia

Somos o Colégio que mais aprova no Cariri

Somos o Colégio que mais aprova no Cariri

Por 10 anos, somos o 1° lugar no Enem no Interior do Ceará.

  • 08/05/2017


O número de aprovados do Colégio Paraíso, nas mais diversas instituições de nível superior, já é comprovadamente o maior há dez anos consecutivos no interior do Ceará. O Colégio Paraíso também é o 1° lugar no ENEM, no interior do Ceará, pelo mesmo período de tempo.

Os alunos que cursaram a 3° série do Ensino Médio em 2016 não param de comemorar as aprovações nas instituições públicas e privadas, em todo o país.

Com as próximas chamadas do Sistema de Seleção Unificada (SISU), do Exame Nacional do Ensino Médio (ENEM), e dos resultados de outras faculdades, a expectativa é de que os números, os sorrisos e as conquistas cresçam ainda mais.

Confira a lista atualizada de aprovações de 2016.2 e 2017.1:

ADMINISTRAÇÃO
Aldi Portugal de Carvalho Neto 2017.1 Unileão
Aldi Portugal de Carvalho Neto 2017.1 FACID
ARQUITETURA E URBANISMO
Álvaro Aires de Alencar Bezerra 2017.1 FJN
Carolina de Lucena e Cunha 2017.1 FAP
Isabel de Lima Pinheiro 2017.1 FAP
José Macêdo de Lima Filho 2016.2 FAP
José Macêdo de Lima Filho 2017.1 FAP
Marília Andrade Feitosa 2017.1 FAP
Millena Sampaio Leite dos Santos 2017.1 FAP
ARTES VISUAIS
Isabel de Lima Pinheiro (1º lugar) 2017.1 URCA
BIOMEDICINA
Gustavo de Figueiredo 2017.1 Unileão
Maria Clara Dias de Sousa 2017.1 FACID
BIOTECNOLOGIA
Gustavo de Figueiredo 2017.1 UFPB
CIÊNCIAS BIOLÓGICAS
Mateus Pereira Santana 2016.2 URCA
Mateus Pereira Santana (1º lugar) 2017.1 URCA
Mateus Pereira Santana 2017.1 UFPB
Tainah Matos Bezerra 2017.1 UFPB
CIÊNCIAS DA COMPUTAÇÃO
Lucas Job Brito de Araújo 2017.1 UFC
CIÊNCIAS CONTÁBEIS
Vinícius Bezerra Leite (1º Lugar) 2017.1 Unileão
DESIGN
Giovana Ribeiro Peixoto Rocha 2016.2 IFPB
DIREITO
Álvaro Aires de Alencar Bezerra 2017.1 FASP
Ana Alice Carvalho Rafael 2016.2 UNEB-Estadual
Ana Alice Carvalho Rafael 2016.2 URCA
Ana Alice Carvalho Rafael (2º lugar) 2017.1 URCA
Ana Luiza Menezes Santana Bezerra 2017.1 UFPB
Ana Ruth de Souza Carvalho 2016.2 URCA
Anderson Ferreira Vieira 2017.1 FAP
Antonio Barreto Couto Neto 2016.2 FAP
Antonio Barreto Couto Neto 2017.1 FAP
Antonio Barreto Couto Neto 2017.1 Unileão
Brenda Jordânia Fernandes Rodrigues 2017.1 UFCG
Breno Coelho Machado 2017.1 Unifor
Breno Coelho Machado 2017.1 FAP
Caio Paiva Lima 2017.1 Unipê
Caio Paiva Lima 2017.1 FAP
Carlos Vinicius Silva Gondim 2017.1 FAP
Carlos Vinicius Silva Gondim 2017.1 Unileão
Cicero Augusto Pereira Bezerra 2017.1 FAP
Cícero Fábio Cruz Sampaio Júnior 2017.1 FAP
Cícero Lucas Alves de Lucena 2016.2 FAP
Cícero Lucas Alves de Lucena 2016.2 URCA
Cícero Lucas Alves de Lucena (1º lugar) 2016.2 Unileão
Clerson Estima Lodonio Ramalho 2016.2 URCA
Daniel Normando Oliveira Botelho 2017.1 FAP
Daniel Normando Oliveira Botelho 2017.1 Unileão
Daniela Higlede Soares Couto 2016.2 FAP
Filipe Macêdo Cruz Tavares 2016.2 FAP
Filipe Rocha Galvão 2017.1 FAP
Filipe Rocha Galvão 2017.1 Unileão
Guilherme Freitas Rodrigues Muniz Sampaio 2016.2 URCA
Jayana Costa Leandro 2017.1 FAP
José Davi Cruz Ribeiro 2017.1 Unileão
José Luiz Alves Peixoto 2017.1 FAP
José Wallacy Sobreira Nunes 2016.2 FAP
José Wallacy Sobreira Nunes 2017.1 FAP
Karen Brandão Maciel Cordeiro 2017.1 FAP
Larissa Oliveira Lima 2017.1 UFCG
Laura Beatriz Santos Araújo 2017.1 UFPB
Luana Cruz Queiroz Farias 2016.2 URCA
Luana Cruz Queiroz Farias 2016.2 Fanec
Luana Cruz Queiroz Farias 2017.1 UFPB
Lucas Fernandes Cruz 2017.1 FAP
Luiz Wellington Brandao Filho 2017.1 FAP
Luiz Wellington Brandao Filho 2017.1 Unileão
Marcilio Alessio Sousa Pita Filho 2017.1 FAP
Maria Niza de Sousa Leite Ribeiro 2017.1 URCA
Marília Andrade Feitosa 2017.1 UFCG
Mateus Gomes de Lima (1º lugar) 2016.2 FAP
Mateus Gomes de Lima 2017.1 FAP
Mateus Simião Anacleto 2017.1 Unileão
Matheus Alexandre Pereira de Sá 2017.1 FAP
Nara Tamyze de Souza Lira 2017.1 FAP
Paulo Haroldo Macêdo Paiva 2017.1 Unileão
Pedro Lucas Geronimo Costa 2017.1 URCA
Pedro Vinícius Guedes Braga 2017.1 URCA
Phillip Davi Ferreira Santana 2017.1 FAP
Samuel Romão de Norões 2017.1 FAP
Sara Yorhana Barreto Nogueira Santos 2017.1 FAP
Thalita Velozo Brito 2017.1 UFCG
Victor Kalebe de Oliveira Nonato 2016.2 FAP
Vinicius Ribeiro Sampaio 2016.2 URCA
Vinicius Ribeiro Sampaio 2017.1 URCA
Vitória Cássia Porto Torquato 2016.2 URCA
Vitória Ferreira Carvalho 2017.1 Unipê
Vitória Ferreira Carvalho 2017.1 FAP
EDIFÍCIOS
Vinícius Maciel de Sousa Coelho 2016.2 URCA
ENFERMAGEM
João Cláudio Figueiredo Maciel 2016.2 Unileão
Maria Clara Dias de Sousa (1º lugar) 2017.1 Unileão
Nicole Fernandes Alves 2016.2 URCA
Rafaela da Costa Lopes 2016.2 FJN
ENGENHARIA AMBIENTAL
Matheus Alexandre Pereira de Sá 2017.1 UFCG
ENGENHARIA AUTOMOTIVA
Luiz Alberto Soares Sampaio 2017.1 Etep – SP
ENGENHARIA CIVIL
Ana Alice Carvalho Rafael 2017.1 UFCA
Antonio Wellington Grangeiro Batista de Freitas 2016.2 UFCG
Arnaldo França Mendes Filho 2017.1 FAP
Artur Pinho Reis Modesto 2017.1 UFC
Bruno Ferreira Paulino 2017.1 Unipê
Carlos Eduardo Tavares do Nascimento 2017.1 UFCA
Cícero Gilson Oliveira Júnior 2017.1 FSP
Flávio Gabriel Pontes Maciel 2017.1 IFPB
Giovanna de Sá Carvalho 2017.1 FAP
José Wesley de França 2017.1 FAP
Larissa Leonardo dos Santos 2017.1 Unipê
Larissa Leonardo dos Santos 2017.1 FAP
Lucas Edder de Sousa Costa 2017.1 FAP
Luís Alberto Soares Sampaio 2017.1 FAP
Maria Luíza de Carvalho Coutinho 2017.1 FAP
Maria Luíza de Carvalho Coutinho 2017.1 IFPB
Vinícius Bezerra Leite 2017.1 FAP
Vinicius Bezerra Leite (1º lugar) 2017.1 Unipê
Wilson Marques de Andrade Filho 2017.1 FAP
Wilson Marques de Andrade Filho 2017.1 UEMG
Wilson Marques de Andrade Filho 2017.1 IFPB
ENGENHARIA DA COMPUTAÇÃO
Lucas Job Brito de Araújo 2017.1 UFPE
ENGENHARIA DE BIOTECNOLOGIA E BIOPROCESSOS
Mateus Simião Anacleto 2017.1 UFCG
ENGENHARIA DE PETRÓLEO
Tereza Caroline Pereira Mota 2017.1 UFAL
ENGENHARIA ELÉTRICA
Maria Isabel de Alencar Cavalcante 2016.2 IFPB
Levi Santos de Oliveira 2017.1 UFCG
Mariana Silva Furtado 2017.1 UPE
ENGENHARIA MECÂNICA
Everti Zabulon Fonseca 2016.2 UFCG
Luiz Alberto Soares Sampaio 2017.1 Unifor
ENGENHARIA QUÍMICA
Maria Letícia Ferreira Pereira 2017.1 UFCG
FARMÁCIA
Beatriz Carneiro Garcia 2017.1 UFRJ
FISIOTERAPIA
Álvaro Aires de Alencar Bezerra 2017.1 UNITA
Ana Ruth Gomes Barros 2017.1 Unileão
Isadora Proto Alencar (1º lugar) 2016.2 Unileão
GASTRONOMIA
Pedro Henrique Dias Vasconcelos 2017.1 Fanor
MECATRÔNICA
Filipe Macêdo Cruz Tavares 2016.2 IFCE
MEDICINA
Ana Beatriz de Freitas Moreira 2016.2 FSM
Ana Beatriz de Freitas Moreira 2017.1 UNP
Ana Beatriz de Freitas Moreira 2017.1 FPS
Ana Luiza Menezes Santana Bezerra 2016.2 FIP
Antonio Wellington Grangeiro Batista de Freitas 2016.2 FMJ
Antonio Wellington Grangeiro Batista de Freitas 2017.1 FMJ
Antonio Wellington Grangeiro Batista de Freitas 2017.1 UFCG
Arthur Milfont Quental 2017.1 FMJ
Artur Pinho Reis Modesto 2017.1 UNP
Beatriz Carneiro Garcia 2017.1 Uninassau
Brenda Jordânia Fernandes Rodrigues 2017.1 FMJ
Clarice Maria de Moraes Ferreira 2017.1 Facisa
Débora Romão Pinto Santos 2016.2 Facisa
Everti Zabulon Fonseca 2017.1 UFCA
Ewyllyn Ferreira de Alcântara 2017.1 FMJ
Francisco Jerônimo de Almeida Neto 2017.1 Unifor
Francisco Jerônimo de Almeida Neto 2017.1 FMJ
Francisco Maxwell Leite Barbosa 2016.2 FMJ
Francisco Maxwell Leite Barbosa 2017.1 UNIVASF
Francisco Maxwell Leite Barbosa (1º lugar) 2017.1 UPE
Francisco Maxwell Leite Barbosa 2017.1 UFCA
Giovana Jardinni Leite Santos 2017.1 FMJ
Giovana Macedo Egidio Cavalcante 2016.2 FIP
Jadson Levi Santos de Oliveira 2017.1 Facisa
Jennifer Catarina Albuquerque Nascimento 2016.2 FIP
João Antônio e Silva Neto 2017.1 UFCG
João Antônio e Silva Neto 2017.1 UFCA
Juliana Santos Rodrigues 2017.1 FMJ
Laura Beatriz Santos Araújo 2017.1 FMJ
Lorena de Souza Sobral 2017.1 Facid
Luana Cruz Queiroz Farias 2017.1 Escs (federal)
Luana Cruz Queiroz Farias 2017.1 FAB-AC
Maria Clara Filgueira Ribeiro 2017.1 FMJ
Marianny Oliveira Neves da Luz 2016.2 UNP
Paulo José Couto Sampaio Neto 2017.1 FIP
Paulo Luna Sharon (2º lugar) 2017.1 UFCA
Pedro Gabriel Matias Couras 2017.1 FIP
Pedro Gabriel Matias Couras 2017.1 Unifor
Pedro Gabriel Matias Couras 2017.1 FMJ
Taís Maia Landim 2016.2 Facisa
Thalya Gonçalves Lôbo do Nascimento (1º Lugar) 2016.2 FSM
Thalya Gonçalves Lôbo do Nascimento (1º Lugar) 2016.2 FIP
Thalya Gonçalves Lôbo do Nascimento 2016.2 UNP
Thalya Gonçalves Lôbo do Nascimento 2017.1 UPE
Victor Jaques Cruz Leite Teixeira 2017.1 UFCA
Victor Jaques Cruz Leite Teixeira 2017.1 UPE
Vinicius de Carvalho Nilo Bitu Ferreira 2016.2 FMJ
Vinicius de Carvalho Nilo Bitu Ferreira 2017.1 FMJ
Vinicius de Carvalho Nilo Bitu Ferreira 2017.1 FIP
Vitória Beatriz Bezerra Antunes 2017.1 Facisa
Vitória Ulisses Moreira dos Santos 2017.1 FMJ
Vitória Ulisses Moreira dos Santos 2017.1 FPS
Walter de Sá Roriz Filho 2017.1 Uninassau
Wargla Hendel Araujo Ferreira 2017.1 Facisa
MEDICINA VETERINÁRIA
Amanda D'avila Ferreira da Silva 2017.1 UFCG
Cícero Lucas Alves de Lucena 2017.1 UFPI
Victor Quintino Pereira 2017.1 UFCG
MÚSICA
Millena Sampaio Leite dos Santos (1º lugar) 2017.1 UFCA
NUTRIÇÃO
Mateus Pereira Santana 2016.2 FJN
ODONTOLOGIA
Álvaro Aires de Alencar Bezerra 2017.1 Unileão
Ana Júlia Gondim Bernardino 2016.2 Unileão
Ana Lívia Amaral Duarte 2016.2 FSM
Ana Livia Amaral Duarte 2017.1 Unileão
Luiza Liunara Duarte Souza 2017.1 Unileão
Maria Clara Dias de Sousa 2016.2 Unileão
Maria Eduarda Lima de Macêdo 2016.2 FSM
Rennan Oliveira Vieira de Sousa 2017.1 UFPE
Thiago Figueiredo Barbosa 2017.1 Unileão
PSICOLOGIA
Christian Mateus Miranda de França 2017.1 UNP<
Heloíse Pinheiro de Oliveira (1º lugar) 2016.2 Unileão
Heloíse Pinheiro de Oliveira 2017.1 Unileão<
Isadora Proto Alencar 2017.1 Unileão<
Marília Andrade Feitosa 2017.1 Unileão<
Marília Andrade Feitosa 2017.1 UFPB<
Matheus Martins Barbosa 2017.1 Unileão<
RELAÇÕES EXTERIORES
Vinícius de Carvalho Nilo Bitu 2016.2 UFRRJ
RELAÇÕES INTERNACIONAIS
Vinícius Ribeiro Sampaio 2017.1 UFF
SISTEMAS DE INFORMAÇÃO
Felipe Augusto Pereira da Silveira Paula 2017.1 IFCE
Thiago Figueiredo Barbosa 2016.2 FAP
Vinicius Bezerra Leite 2016.2 FAP

QUADRO GERAL DE APROVAÇÕES COM ALUNOS DE 2016 (3º ANO E PREVEST)

TOTAL DE CURSOS: 34 APROVADOS: 208
Administração 02
Arquitetura e Urbanismo 07
Artes Visuais 01
Biomedicina 02
Biotecnologia 01
Ciências Biológicas 04
Ciências da Computação 01
Ciências Contábeis 01
Design 01
Direito 64
Edifícios 01
Enfermagem 04
Engenharia Ambiental 01
Engenharia Automotiva 01
Engenharia Civil 21
Engenharia da Computação 01
Engenharia de Biotecnologia e Bioprocessos 01
Engenharia de Petróleo 01
Engenharia Elétrica 03
Engenharia Mecânica 02
Engenharia Química 01
Farmácia 01
Fisioterapia 03
Gastronomia 01
Mecatrônica 01
Medicina 54
Medicina Veterinária 03
Música 01
Nutrição 01
Odontologia 09
Psicologia 07
Relações Exteriores 01
Relações Internacionais 01
Sistema de Informação 03

Confira também a lista atualizada de alunos aprovados em 2015.2 e 2016.1.